Перейти к содержимому


Фотография

Украл дизайн. Можно ли как-то наказать? И что делать?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
2 ответов в данной теме

#1 Продвинутый пользователь Main (WMID 433731416183 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 59
  • Регистрация: 04-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 13 мая 2006 - 16:02

Уважаемый арбиртраж.

У меня такая ситуация. У меня есть магазин knigman.net Делал я его на базе скрипта wmshop. Но от него остались только структура файлов и все. Больше ничего общего с ним нет. Полностью на MySQL и другие функции. Вообщем полностью переделан.

В августе-сентябре я разработал собственный дизайн магазина и внедрил его. Есть PSD-файлы моих наработок, иконки и прочие элементы. Вообщем все доказательства.

Вчера зашел на plati.ru и увидел скрипт WMShop 6.0. В качестве примера был указан магазин neslabo.net. Зайдя на него, я увидел очень много элементов дизайна с моего магазина. Причем это очень легко проверить, просмотря исходный код магазина, где владельцы его, даже поленились убрать комментарии в коде, такие как: <!-- End Box Advertise -->. Также взяты стили и др. Вообщем внаглую скопировали код.

На данного человека я оставил отрицательный отзыв (у него персональный аттестат: 320995879011), что это мой дизайн. На что тут же последовал встречный отрицательный отзыв, где меня обвинили в "черных" методах борьбы с конкурентами и полили прочей грязью, и якобы я ему до этого написал письмо с требованием убрать магазин, иначе я на него оставлю отрицательный отзыв. Вообщем какой-то детский лепет.

Собственно вопрос: могу ли я подать иск на данного человека? Т.е. будет ли арбиртраж рассматривать иск о плагиате?
Если нет, то как защититься от такого в дальнейшем?
Оставлять отрицательный отзыв не вижу большого смысла, т.к. человек как видите начинает очень бурно фантазировать и поливать грязью.

    • 0
  • Наверх

#2 Знаток Патентовед (WMID 194427007413 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 353
  • Регистрация: 25-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 14 мая 2006 - 03:55

Прежде чем подавать иск, представьте себя на место дознавателя.

Как Вы сможете доказать, что скрипт написан именно Вами?

Для такого специально предусмотрены как минимум два вида защиты: депонирование и отправка кода себе письмом без последующего вскрытия.

    • 0
  • Наверх

#3 Продвинутый пользователь Main (WMID 433731416183 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 59
  • Регистрация: 04-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 17 мая 2006 - 14:27

Да доказать то, что я делал скрипты это без проблем. Я перед каждой серьезной доработкой всегда делаю архив скриптов и записываю на диск. У меня уже штук 20-30 копий и по ним можно проследить все изменения в магазине.

По поводу дизайна также есть все наброски и в том числе в PSD-формате оригиналы. Причем большего размера.

Вот сейчас еще увидел в одном магазине полностью мои правила скопированы. Один к одному практически.

А можно поподробнее насчет депонирования. Я так понимаю это РОМС? Или есть еще какие-то организации? Они могут задепонировать скрипты, дизайн, тексты?

    • 0
  • Наверх