Перейти к содержимому


Фотография

Пробный камень - централизованный возврат долгов


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
91 ответов в данной теме

#21 Знаток DM (WMID 413813785369 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 978
  • Регистрация: 05-мая 07
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 07 сентября 2008 - 22:28

Нагрузка одинаковая, но суммы долга разные.Следовательно и вознагарждение разное. Может быть Вам просто покупать долги с соотвествующим договорным оформлением прав на них, как в очень старые добрые времена. Цена долга будет определяться договоренностью сторон. Тогда отношения будут предельно конкретные: Вы процветаете, мы избавляемся от должников.



 

МОЖЕТ БЫТЬ  я и  начал рассматривать подобные варианты , но исключительно для Московского региона - мне лично проще здесь работать.

Но хотел бы  сказать что  и  выкупать подобные долги  разумно по очень низким ставкам - 30-50 % от суммы  долга. В тоже время хотел бы обратить внимание на то что  для принятия решения о выкупе требуется изучить заемщика, а ЧТо уважаемые Кредиторы мне смогут предоставить кроме номера вмида и номера паспорта ?  Ничего ........



 

Так же хотел бы  заметить -  какой мне смысл  покупать долг в 1000 за  500,  ЕСЛИ  мне  проще  свои 500  разместить на бирже под 10 % и не напрягаясь за 6 месяцев заработать   намного больше и без всякого гимороя ? Я лично не усматриваю выгоду выкупа совершенно. К тому же данные операции  невозможно будет провести через систему Вебмани.

 

    • 0
  • Наверх

#22 Знаток Howard (WMID 220903071648 )

  • Группа: INDX Traders
  • сообщений 6 550
  • Регистрация: 20-октября 07
  • МестоположениеЧелябинск
  • Webmoney BL

Отправлено 08 сентября 2008 - 00:04

Крайне хотел бы выслушать Ваши мнения, советы , рекомендации.



Вставлю свои 5 копеек в Ваш спор и в Ваши рассуждения.

Идея у Вас хорошая, но насколько я помню по памяти уже не раз всплывала "идея создания". Даже в относительно давние времена сам обдумывал эту идею, даже на бумаге прорисовывал ее, и наткнулся на несколько "но". Не знаю я прав или не прав, но выскажу свои соображения, авось Вам помогут.

Первое на что Вы наткнетесь - как оформить сделку между Вами и Кредитором, чей Заемщик посерел. Каким образом Вам заключить сделку, что Кредитор должен будет Вам передат N wmz за возвращенный кредит? Идеальной картиной конечно была бы официальная продажа долга Вам Кредитором с проводкой этой сделки в ВебМанях, в дебте это есть, а на бирже кредитов - нет. Конечно Вам можно было бы создавать договора и акцептировать...но тут будет другой момент, во-первых отслеживание возвратов вещь трудоемкая (при большом количестве кредиторов у одного Заемщика), во-вторых опасность другого характера - возможность недобросовестного Кредитора, который при нормальных суммах может пойти в отказную оплачивать Вам работы (если конечно речь будет о оплате по факту выполненных работ). Еще момент, если у Заемщика 5 кредиторов, 4 согласились оплатить Вам работу, а 1 нет...что делать с этим одним? Потому тут стоит подумать как Вам это сделать. Повторюсь в идеале была бы картина выкупа долгов...причем думаю что в ряде случаев речь могла бы идти о 50 или большем %.

Второе, на что Вы нарветесь - кто Вы для Заемщика? Прямо скажем - никто. Договор заключен в системе между Кредитором и Заемщиком, и там даже строки нет о возможности передачи долга 3-му лицу. Потому, будь я проштрафифшимся Заемщиком на Ваши звонки по телефону я бы ответил заявлением в милицию о вымогательстве, и поверьте буду прав. И тут уже будете отвечать Вы перед милицией...а это не есть гуд. Потому придется Кредиторам писать доверенность на право представления их интересов....а это гемор тот еще....особенно при небольших суммах.

Ну это то, что приходит в голову с ходу. А так идея замечательная. Сложновыполнимая, но...голова+руки=дело, главное, чтобы не язык+голова= :mrgreen:

    • 0
  • Наверх

#23 Продвинутый пользователь Lukash (WMID 342264593646 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 34
  • Регистрация: 19-марта 08
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 08 сентября 2008 - 03:18

Лучшая защита - это нападение.

Сама идея отсуживать долги порочна. Перед государством мы выглядим как лохи. И это как бы превращается в нашу проблему. Зачем давали деньги - ищите теперь сами ветра в поле. Другое дело выставить недобросовестного заёмщика как преступника, а кредиторов как потерпевших. Писать заявление в милицию о мошенничестве. Тогда заёмщик - преступник а кредитор - потерпевший, и государство ОБЯЗАНО его найти и наказать. В том числе при этом возместить ущерб пострадавшим. То есть кредиторам. В том числе моральный ущерб. В 10 раз больше долга.

То есть надо придумывать не как из заведомо проигрышной ситуации отползти хотя бы на 20-30%. А надо переменить ситуацию, чтобы ты из жерты превратился в охотника. Несколько прецендентов с реальными сроками и люди начнут крепко думать перед тем, как легкомысленно брать на себя невыполнимые обязательства.

Я думаю юристам стоит думать в этом направлении - оно мне кажется гораздо плодотворнее. Какой у нас там срок за воровство стоимостью от 100 вмз?

    • 0
  • Наверх

#24 Продвинутый пользователь Vi (WMID 203314122690 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 97
  • Регистрация: 29-января 08
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 08 сентября 2008 - 05:10

Vi - Тут небольшая сложность есть.  Для того что бы работать "правильно"  Кредитор должен  заключить договор с  агенством,  предоставить  копии долговых документов и выписать доверенность на ведение дела.  На первичном  этапе эти расходы хотелось бы исключить так как 99 % Кредиторов на них не согласны.



Я думаю, что тут вполне реально на начальном этапе использовтаь сервис арбитражных контратов... договоры заключенные в нем вроде как вполне легетимны... главное правиьно сформулировать.

Кстати запись телефонного разговора БЕЗ разрешения собеседника протеворечит закону ;)



Я в курсе... но тут наверняка можно придумать чо-нибудь изяшное не противоречащее закону... вроде косвенного уведомления заемщика о записи

    • 0
  • Наверх

#25 Участник Incubus (WMID 347809197089 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 11
  • Регистрация: 05-марта 07
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 08 сентября 2008 - 06:15

...Потому придется Кредиторам писать доверенность на право представления их интересов....а это гемор тот еще....



почему "геморой"? не так давно, как 2 недели назад оформлял доверенность. Потратил 150грн ~31,5у.е. за услуги нотариуса, в очереди просидел 15 минут, а сама процедура оформления заняла минут 25. вот и всё.

    • 0
  • Наверх

#26 Участник Incubus (WMID 347809197089 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 11
  • Регистрация: 05-марта 07
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 08 сентября 2008 - 06:20

.... Какой у нас там срок за воровство стоимостью от 100 вмз?



Понятия не имею, какай у Вас, в России, срок, а в Украине есть закон, суть его в следующем: "украл меньше, чем на 500грн. ~ 105у.е. - заплати административный штраф, если прикорманил имущества на сумму  >105y.e. - возбуждается уголовное дело по соответствующей статье."

    • 0
  • Наверх

#27 Знаток Howard (WMID 220903071648 )

  • Группа: INDX Traders
  • сообщений 6 550
  • Регистрация: 20-октября 07
  • МестоположениеЧелябинск
  • Webmoney BL

Отправлено 08 сентября 2008 - 10:33

почему "геморой"? не так давно, как 2 недели назад оформлял доверенность. Потратил 150грн ~31,5у.е. за услуги нотариуса, в очереди просидел 15 минут, а сама процедура оформления заняла минут 25. вот и всё.



все верно, уважемый Incubus, дойди, заплати, посиди, получи...далее отправь по почте, удостоверься, что получатель письмо получил...ну и т.д. При суммах долгов 1000 и выше вмз одному кредитору - это то, ради чего стоит все пройти. Но, когда Заемщик должен на бирже кредитов 10 тыс вмз, а средний кредит в этой сумме равен 100 баксам...тут возникает сложность типа "потратил больше чем получил". Вроде сумма отличная для взысканий, и коллектор получив даже 20% от суммы - это уже неплохо. Но запуск делопроизводства - вещь практически нереальная при таких условиях. Потому организация данного мероприятия выгодна кредиторам с достаточно большими долгами в портфеле.

    • 0
  • Наверх

#28 Продвинутый пользователь PYV (WMID 288891945332 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 78
  • Регистрация: 25-октября 07
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 14:32

Нда, почитал и загрустил...

"Есть желание - сто возможностей, нет желания - сто причин" (Петр I)

Предлагается рассмотреть возможность обращения к специалистам для возврата долга...

И понеслась волна причин почему это сложно от "а как кредитор будет знать ведете ли Вы какую-то работу над взысканием долга или нет?" до "Перед государством мы выглядим как лохи"

Так вот как лохи мы выглядим когда создаем тысячную шаблонную тему формата:

-Вася Пупкин кинул!

-Отпишитесь кому сколько должен!  (отписались)

-Надо что то делать!

-Угу, надо....

ну и потом с интервалом от недели до месяца появляются посты

-Есть новости? Что то движется? Как идут дела?

и все! и ничего не происходит!

 

Предлагается провести реальное действие, так попробуйте хоть раз!!!

Сам готов заказать услугу если возмутся за Симферополь, хотя там тяжелый случай ввиду отсутствия телефонов, но есть другие средства связи.

    • 0
  • Наверх

#29 Знаток Howard (WMID 220903071648 )

  • Группа: INDX Traders
  • сообщений 6 550
  • Регистрация: 20-октября 07
  • МестоположениеЧелябинск
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 14:42

Нда, почитал и загрустил...

"Есть желание - сто возможностей, нет желания - сто причин" (Петр I)



Поговорка хорошая, и немного даже применимая, но не совсем. Тут речь идет не о том, как выполнить индивидуальную заявку по взысканию, а о том, как сделать работу относительно автоматизированной. Индивидуальную заявку по взысканию можно обсудить и индивидуально, для этого есть отдельная тема на форуме. А в создании автоматизированного процеса действительно не все так просто, много вопросов, которые надо решить.

    • 0
  • Наверх

#30 Продвинутый пользователь PYV (WMID 288891945332 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 78
  • Регистрация: 25-октября 07
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 15:07

А в создании автоматизированного процеса действительно не все так просто, много вопросов, которые надо решить.



Про автоматизацию этого процеса я даже не думаю. Да она на этом этапе и не нужна!

Речь идет об услуге которая на начальном этапе все равно будет отрабатываться по индивидуальной схеме, а потом уже можно будет думать как из нее сделать кнопочку "Вернуть бабло"

Но для этого надо начать... ;)

    • 0
  • Наверх

#31 Участник Бурлак (WMID 693894443707 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 27-августа 08
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 15:16

Все только предлогают я смотрю, а результата 0. Пример приведите хотябы.

Возьму кредит через Долговой Сервис. До 50wmz под 10-15% на 30 суток. С Уважением Алексей.

    • 0
  • Наверх

#32 Знаток Howard (WMID 220903071648 )

  • Группа: INDX Traders
  • сообщений 6 550
  • Регистрация: 20-октября 07
  • МестоположениеЧелябинск
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 15:40

Про автоматизацию этого процеса я даже не думаю. Да она на этом этапе и не нужна!



если речь идет о не о попытке атоматизации хотя бы обработки заявок и атоматизации контроля возвратов и невозвратов, тогда думаю весь проект закончится избитой фразой, много раз повторенной тут https://forum.webmon...?g=posts&t=8199

Речь идет об услуге которая на начальном этапе все равно будет отрабатываться по индивидуальной схеме, а потом уже можно будет думать как из нее сделать кнопочку "Вернуть бабло"



Данный проект может быть рентабельным и прибыльным  либо при больших суммах возврата, либо при большом количестве обрабатываемых заявок. Большие суммы - речи нет, взыскал один долг на 20 тыс вмз, получил  4 тыс зарплату. Очень славно. Но с такими суммами кредитов и такими просрочками думаю надо обращатсья к первой 5-ке кредиторов и не стоило озвучивать на общем форуме. Купным кредиторам это может быть интересно.

 А вот при обработке большого количества заявок, будет крайне проблематично и абсолютно убыточно работать. Потому тут надо запускать либо частично автоматизированный процесс либо работать в вышеуказанном форуме в индивидуальном порядке. Представьте например принять и обработать заявки от кредиторов Махова. Принять не сложно, но взыскав из суммы долга 10000 вмз, которая автоматически спишется в неизвестном порядке и неизвестно кому и не известно по сколько...не имея малейшего автоматизированного процесса Вам придется обзванивать Ваших кредиторов и спрашивать, а Вам не пришли случайно деньги от Махова...

Но для этого надо начать... ;)



Начинать в любом случае хорошо, под лежачий камень вода не течет.

    • 0
  • Наверх

#33 Знаток DM (WMID 413813785369 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 978
  • Регистрация: 05-мая 07
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 16:21

 Купным кредиторам это может быть интересно.



 

Да нет как раз :)  Кто "играет" всерьез  давно имеет налаженные пути взыскания.

И БОЛЕЕ  грамотный Кредитный договор  чем нам предоставляет Система (можете сами посмотреть что многие игроки вообще ушли с биржи и кредитуют  только прямыми счетами)

 

    • 0
  • Наверх

#34 Знаток Howard (WMID 220903071648 )

  • Группа: INDX Traders
  • сообщений 6 550
  • Регистрация: 20-октября 07
  • МестоположениеЧелябинск
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 17:12

 
Да нет как раз :)  Кто "играет" всерьез  давно имеет налаженные пути взыскания.



именно потому если Ваш сервис ориентирован на "толпу" необходима минимальная автоматизация многих процессов. Возьмите даже обычных коллекторов, прежде чем Заемщику позвонит живой коллектор, Заемщика затрахает телефонный автомат с криками "Вы не вернули кредит". Это уже часть автоматизации!

А по тому, что крупным кредиторам не интересен этот процесс...да, в частности первой пятерки я конечно загнул, но хватает и таких кредиторов, кто потерял на первых двух серых заемщиках десятки тысяч, согласитесь, лакомный кусочек ведь......

    • 0
  • Наверх

#35 Отрезреватель Firebadge (WMID 142570647614 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 11 115
  • Регистрация: 26-декабря 07
  • МестоположениеМосква/Квартира/Диван
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 17:26

Не буду никого цитировать - просто напомню, что уже говорил о доступе к информации кто и сколько дал денег заёмщику, не вернувшему кредиты.

Пока сама система ВМТ не пересмотрит своего отношения к вопросу невозврата и не займется этим, или хотя бы начнёт оказывать помощь в этом вопросе, все такие проекты обречены на неудачу, если только не найдётся альтруист, решивший отдать все свои деньги и силы на возврат чужих кредитов.

В идеале именно должна быть кнопочка типа "Вернуть бабло", по которой любой кредитор соглашается с тем, что при возврате, и именно при возврате, какой-то процент будет удержан в пользу тех, кто этим занимался, или самой системы ВМТ, если этим будут заниматься её сотрудники из юридического отдела, я почти уверен, что такой у них есть.

Нажав эту кнопочку кредитор подписывает своей электронной подписью, что соглашается с условиями возврата кредита и даёт доверенность на защиту своих интересов тем, кто будет этим заниматься, это ничем не отличается от тех заверенных документов, которые за 50 вмз система высылает для предоставления их в суд.

Но вряд ли кто-то решиться отдать 50 вмз за эти документы и потом ещё долго бегать, чтобы вернуть свои 10 вмз, пусть даже эти 50 вмз тоже вернутся, как судебные издержки.

А при такой постановке вопроса - любой согласится нажать эту кнопочку, и с удовольствием отдаст какой-то процент от причитающейся ему суммы.

Одним словом всё упирается в политику самоустранения ВМТ от этих вопросов.

Моё мнение, сама система должна пересмотреть эту политику и перейти на новый уровень своего развития - это значительно увеличит её авторитет и доверие к ней - время для этого настало.

Я сюда ещё вернусь.

Firebadge - Огненный знак.

    • 0
  • Наверх

#36 Знаток DM (WMID 413813785369 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 978
  • Регистрация: 05-мая 07
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 17:56

Firebadge - Заблуждаетесь - 50  через суд не вернуть :)   Так как  как я понимаю Система НЕ ДАЕТ  платежных документов на эту сумму  ...

 

Система НЕ должна заниматься подобными юридическими делами. Хотя бы по причине того что лишнии телодвижения это лишний взгляд со стороны правительства. а нам всем это надо?

И опять же Вы прекрасно понимаете ...... на данную минуты  возвратить (выбить) долги пытаются не  более 10 %  Кредиторов. Остальные махают просто рукой ..........

 

    • 0
  • Наверх

#37 Отрезреватель Firebadge (WMID 142570647614 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 11 115
  • Регистрация: 26-декабря 07
  • МестоположениеМосква/Квартира/Диван
  • Webmoney BL

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:49

Заблуждаетесь - 50  через суд не вернуть :)   Так как  как я понимаю Система НЕ ДАЕТ  платежных документов на эту сумму  ...



Я не стал искать пункты в Соглашении, но многие фирмы используют ВМТ и им просто необходимы бумажные документы хотя бы для налоговой инспекции, м.б. и не даёт на 50 вмз, ещё не получал этого пакета, но по запросу обязана дать. На досуге поищу эти пункты - уверен - должны быть.

Система НЕ должна заниматься подобными юридическими делами. Хотя бы по причине того что лишнии телодвижения это лишний взгляд со стороны правительства. а нам всем это надо?



Внимание всё равно обратят рано или поздно, так лучше упредить и ещё крепче встать на ноги и даже быть инициаторами законопроектов в Правительстве и Думе.

И опять же Вы прекрасно понимаете ...... на данную минуты  возвратить (выбить) долги пытаются не  более 10 %  Кредиторов. Остальные махают просто рукой ..........



Если этим займётся сама система ВМТ или начнёт оказывать действенную помощь, а не только собирать по 50 вмз за изготовление комплекта документов, да и ещё, как я читал на этом же форуме, его надо очень долго ждать, то наверное не будут пытаться их выбить как раз 10%(наверное ещё меньше), и то только самые ленивые или сонные.

Я сюда ещё вернусь.

Firebadge - Огненный знак.

    • 0
  • Наверх

#38 Продвинутый пользователь Lukash (WMID 342264593646 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 34
  • Регистрация: 19-марта 08
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 10 сентября 2008 - 03:18

Я всё-таки не понимаю в чём юридическая трудность.

Вот есть мошенник, он обманул кучу людей. Причём весь обман задокументирован в системе. Я иду в милицию и пишу заявление, что вот такой-то человек используя электронные средства связи в массовом порядке обманом выманил у многих людей деньги, ну например в размере 200000 руб и скрылся. Подтверждение этого заявления можно получить в системе.

Товарищи юристы, объясните мне, что должна делать в этом случае милиция? Я так понимаю, запросить информацию в системе. Если система откажет - она соучастница, поэтому система должна выдать информацию милиции без всяких 50 вмз с носа - расследуется финансовое преступление. Зачем участие всех пострадавших? Они могут быть из 20 разных стран. Или чтобы отслеживать выплаты - смешно. Это как если бы вор украл у вас кошелёк, но вы его поймали за руку и есть свидетели и вы тащите его в милицию, а он говорит: я возвращаю вам кошелёк, всё, я чист перед законом. Кошелёк будет возвращён хозяину, а вор будет осуждён. Так что на существо дела не должно влиять чего там кому платит должник вдруг почувствовав сзади жаренного петуха. После того как заявление попало в милицию, действия его уже ничего не значат. И дело против него на основании информации системы может вести один человек (в том числе и посторонний, например юрист) на всю сумму сразу, а все кредиторы объявлены потерпевшими.

Вот как по идее должно обстоять дело, объясните мне, в чём я не прав.

    • 0
  • Наверх

#39 Продвинутый пользователь Dsh (WMID 315751644979 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 41
  • Регистрация: 15-марта 07
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 10 сентября 2008 - 03:50

Я всё-таки не понимаю в чём юридическая трудность.

Не юридическая - содержательная. У нас с "пирамидами" на сотни миллионов разобраться не могут, а тут...

"Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые,
иначе такое бросание будет простою забавою" (К.Прутков)
    • 0
  • Наверх

#40 Знаток DM (WMID 413813785369 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 978
  • Регистрация: 05-мая 07
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 10 сентября 2008 - 12:33

Lukash - не  каждый заемщик по своим  долгам  может попасть под уголовную отвественность.

 Уголовное производство будет проходить по месту  нахождения   предполагаемого мошенника. ТАм могут попасться совсем безграмотные следователи.

 

А так...... Грамотный ЮРИСТ  напишет так  заявление на возбуждение УД  что  ни один дознаватель не сможет отказать в возбуждении. Но тут надо  иметь именно визуальный  контакт с дознавателем и потом со следователем что бы направлять их работу в нужное русло.

 

    • 0
  • Наверх