Перейти к содержимому


Фотография

Необоснованное подозрение в причастности к мошенническим операциям

Мошенничество Блокировка

  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
3 ответов в данной теме

#1 Новичок 304803997747 (WMID 304803997747 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2
  • Регистрация: 01-ноября 11
  • Webmoney BL

Отправлено 01 ноября 2011 - 18:24

Здравствуйте!

Несколько дней назад столкнулся с проблемой: при переводе средств с кошельков выходила ошибка с текстом "Корреспондент не найден...". Обратился в службу поддержки. После длительных ожиданий получил сообщение с просьбой описать деятельность, которой я занимаюсь в системе. Рассказал все как есть: я фрилансер, выполняю заказы по созданию сайтов "под ключ". После этого пришло сообщение с требованием прокомментировать поступления средств с кошелька R418713795501 (кошелек моего последнего заказчика, около двух месяцев веду её проект). Я снова объяснил ситуацию. В итоге, сегодня получаю сообщение:

"Здравствуйте!

Вы получили средства мошеннического происхождения как оплату по сделке, которая никак не фиксировалась. В наших глазах Вы выгодоприобретатель от мошеннической транзакции или участник преступного сговора. Решается вопрос о привлечении Вас к компенсации убытков изначальному пострадавшему."

Как это вообще может касаться меня? Неужели я должен выяснять, какой деятельностью в системе занимается мой заказчик?

Стоит заметить, что мы с заказчиком неоднократно встречались у меня дома. Именно тогда она и переводила средства на мой кошелек, подключаясь при этом с моего IP-адреса через Wi-Fi. Возможно, именно это вызвало подозрение у сотрудников системы.

Узнав о проблеме, я сразу же связался с заказчиком. Она сказала, что в данный момент занята и перезвонит позже. После этого её телефон постоянно выключен, в ICQ не появляется, на письма по Email не отвечает.

Подскажите, как поступить в данной ситуации. Очень не хочется терять доступ к кошельку, честно заработанные деньги, а также впутываться в какие-то сомнительные дела.
    • 0
  • Наверх

#2 Знаток x3mal (WMID 101623542134 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 328
  • Регистрация: 25-апреля 10
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 02 ноября 2011 - 01:02

Как это вообще может касаться меня? Неужели я должен выяснять, какой деятельностью в системе занимается мой заказчик?

Вы должны фиксировать сделки, при этом предусмотреть возможность доказательства предоставления услуг со своей стороны.
Либо быть готовым к такому повороту событий.
Деньги похоже придется возвращать.

Стоит заметить, что мы с заказчиком неоднократно встречались у меня дома. Именно тогда она и переводила средства на мой кошелек, подключаясь при этом с моего IP-адреса через Wi-Fi. Возможно, именно это вызвало подозрение у сотрудников системы.

Больше похоже на выдуманную историю. В таком случае гораздо удобнее было бы просто рассчитаться наличкой.
    • 0
  • Наверх

#3 Новичок 304803997747 (WMID 304803997747 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2
  • Регистрация: 01-ноября 11
  • Webmoney BL

Отправлено 02 ноября 2011 - 01:25

Каким образом я могу фиксировать сделки? И откуда я должен был об этом знать?
Предоставление услуг со своей стороны я доказать могу, если кто-нибудь мне подскажет, как это сделать.

В данной истории ничего фантастического я не вижу. Заказчик отказывался оплачивать работу наличкой, ссылаясь на то, что нужное количество средств имеется только на WM-кошельке.

Пожалуйста, подскажите, как я могу доказать свою непричастность к данному делу? Не хочется возвращать чужие долги...
И вообще, мой заказчик также является пользователем WebMoney. При регистрации она должна была указывать свои паспортные данные, адрес и т.д. Почему бы не разобраться с мошенником напрямую, не впутывая при этом меня?
    • 0
  • Наверх

#4 Знаток 106294846937 (WMID 106294846937 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 370
  • Регистрация: 13-февраля 11
  • Webmoney BL

Отправлено 02 ноября 2011 - 10:25

Каким образом я могу фиксировать сделки?


И откуда я должен был об этом знать?

Есть такой сайт – webmoney.ru.
    • 0
  • Наверх





Еще теги с одним или более ключевыми словами: Мошенничество, Блокировка